«Ворскла» — «Карпаты» 0:4. «Львы» порезвились в Полтаве

Полтава. Стадион «Ворскла» им. Бутовского «Ворскла» — «Карпаты» 0:4 Голы: Ди Франко, 25, Швед, 51 (пен.), Швед, 55, Швед, 90+1 «Ворскла»: Шуст, Тарадуда, Артур (Ребёнок, 78), Кане, Даллку, Пердута, Скляр, Кобахидзе (Шехич, 54), Шарпар, Карека, Васин (Коломоец, 65) Тренер: Василий Сачко «Карпаты»: Кучинский, Мехремич, Сандохадзе, Хонгла, Гуйе, Ди Франко (Йода, 86), Мякушко, Клёц, Дебелко (Понде, 76), Гуцуляк (Слива, 89), Швед Тренер: Фабри Гонсалес Предупреждены: Тарадуда, 47, Скляр, 73, Шехич, 85, Коломоец, 89 — Дебелко, 7, Гуцуляк, 60, Ди Франко, 71, Гуйе, 85 В стартовом составе «Карпат» нашлось место зимним новичкам. Так в «основе» гостей в центре поля вышел Хонгла. Доверие испанского тренера Фабри Гонсалеса завоевали и вернувшиеся из аренды – защитник Ника Сандохадзе и форвард Роман Дебелко. Гости выбрали атакующую схему с тремя центральными защитниками и насыщенной срединой поля. А вот тренер «Ворсклы» Василий Сачко удивил парой центральных защитников. В связке с Ардином Даллку действовал 18-летний дебютант Денис Тарадуда. Появление необстрелянного игрока отчасти объясняется кадровыми проблемами – Александр Чижов дисквалифицирован, а универсал Владимир Чеснаков травмирован. Зато с первых минут вышел также Сандро Кобахидзе, восстановившийся после тяжелой травмы. В то же время Павел Ребёнок и Юрий Коломоец начали игру на скамейке для запасных. Со стартовым свистком обе команды продемонстрировали желание играть первым номером. Скорости были невысокими, но команды поддерживали темп и не давали времени на принятие решений. Первыми относительных успехов в атаке добились «ворскляне», угрожавшие воротам Кучинского дальними ударами. Сначала левый защитник хозяев Кане оказался на позиции атакующего полузащитника, но в цель не попал. А чуть позже Васин подкручивал мяч в дальний угол, но также был неточен. «Карпаты» также прощупывали оборону соперника и своего шанса дождались в средине тайма. Папа Гуйе перехватил мяч в центре поля и начал быструю контратаку. Мяч был доставлен на левый фланг, откуда последовал прострел в исполнении Гуцуляка на Ди Франко. Капитану гостей пытался помешать Артур, но ошибся, распластался в подкате и Ди Франко спокойно направил мяч в ворота. 1:0. Сказать, что «Ворскла» включила обороты и попыталась отыграться, будет неправдой. За первый тайм подопечные Сачко сподобились всего на четыре удара, ни один из которых в створ ворот не шел. А в начале второго тайма хозяева и вовсе оказались в нокауте. После углового, Васин выбил мяч из-под ноги у Дебелко, но рефери Константин Труханов посчитал, что полтавчанин сделал это с нарушением правил и указал на «точку». Весьма спорное решение, однако, вызвавшийся исполнять пенальти Марьян Швед, не сомневался ни секунды и пробил точно в цель. 2:0. И буквально тут же ошибся опытный Пердута, игравший в воскресный вечер с капитанской повязкой. Игорь, выбивая мяч из штрафной, вместо выноса выполнил передачу прямо на ногу Шведу. Марьян хоть и находился в окружении нескольких соперников, но молниеносно разобрался в ситуации, обманным движением ушел от опеки и пробил в угол. 3:0. Игра была сделана. Василий Сачко, конечно, попытался внести коррективы – вышел зимний новичок Шехич, а с появлением на поле Коломоеца хозяева перешли на игру в два форварда. Но поезд уже ушел, замены оказались запоздалыми. Да, моменты у ворот «Карпат» были, но уверено в рамке действовал Кучинский, выручавший своих партнёров. А когда Константин Труханов вновь указал на 11-метровую отметку, теперь в штрафной гостей, удача и тут отвернулась от «ворсклян». Карека пробил выше ворот. К слову, сам 11-метровый также вызвал недоумение – вбежавший в штрафную львовян Скляр был встречен Гуцуляком, игра плечо в плечо завершилась падением полтавчанина. Для Труханова – это повод для назначения 11-метрового. А в концовке матча «Карпаты» забили четвертый мяч. Марьян Швед получил удобную передачу от Йоды и оформил хет-трик. 4:0 – плачь, Полтава, танцуй, Львов! «Карпаты» порадовали атакующей комбинационной и результативной игрой. «Ворскла» — обнять и плакать. Бронзовый призер полностью провалил матч.