«Рома» — «Лацио». В Серии А оборвалась серия. Кому на радость? Чемпионат Италии

Римское дерби – наверное, самое жаркое в Италии. А сейчас его температура достигла максимума, поскольку обе команды решают схожую задачу и на данный момент являются почти прямыми конкурентами. И «волки», и «орлята» стремятся в Лигу Чемпионов, жаждут её, а потому их противостояние имело серьёзное турнирное значение.

«Рома» — «Лацио» 1:1

Голы: Джеко, 26 — Ачерби, 34.

«Рома»: Пау Лопес — Сантон (Коларов, 83), Манчини, Смоллинг, Спинаццола — Верету (Пасторе, 90), Кристанте — Ундер, Клюйверт (Перотти, 82), Пеллегрини — Джеко.

«Лацио«: Стракоша — Фелипе (Патрик, 46), Ачерби, Раду — Лаццари, Милинкович-Савич, Лейва, Луис Альберто (Пароло, 70), Лулич — Иммобиле, Корреа (Кайседо, 75).

Предупреждения: Джеко, Коларов — Луис Фелипе, Милинкович-Савич, Лулич, Иммобиле.

Правда, «Лацио«, располагавшийся на третьей строчке, накануне отчетного поединка имел перевес в семь очков над земляками, потому команду Симоне Индзаги, в принципе, устроила бы и ничья. «Роме» же необходимо было кровь из носу побеждать, ведь «Аталанта«, разнеся в клочья «Торино«, снова догнала подопечных Паулу Фонсеки и по дополнительным показателям оттеснила их на пятое место. А тут ещё и «Милан» разошелся и такими темпами может настигнуть «волков». С другой стороны, «лациале» в случае виктории сравнивались с забуксовавшим «Интером» и могли начать задумываться даже о погоне за «Ювентусом» (не стоит забывать, что у «небесно-голубых» есть одна встреча в запасе).

Короче говоря, интриг хватало (а ведь у «Лацио» ещё и продолжалась рекордная победная серия в чемпионате, прервать которую для «Ромы» было делом чести), а помноженные на дербийный статус матча они обретали огромную величину.

Фаворитом к схватке столичных клубов подошли «орлята», которые не только демонстрировали в последнее время великолепные результаты (правда, вылетели из Кубка Италии от кризисного «Наполи«, но это всё-таки несколько иная история), а ещё и имели гораздо меньше проблем с составом, нежели «волки», наставнику коих пришлось латать множество дыр (чем экс-тренер «Шахтера«, собственно, занимается с самого начала сезона). Но в первом тайме питомцы Индзаги свой фаворитизм успешно скрыли. Практически от первой минуты и до самого перерыва солидным преимуществом владели номинальные хозяева, которые при этом ещё и были остры в атаке и вместе с тем жестким прессингом не давали сопернику развивать своё наступление. Попытки же «Лацио» организовать контрвыпад выглядели совершенно неубедительно. «Небесно-голубые» казались какими-то вареными и моментами банально не поспевали за носившимися по газону «Стадио Олимпико» земляками.

Некоторое время до по-настоящему серьёзной угрозы воротам Стракоши дело не доходило, однако дух гола в его штрафной витал. То стандарт «джаллоросси» разыграют опасно, то дальний удар пройдёт поблизости от створа. В общем, что-то назревало. И вызрело на 25-й минуте. Правда, без помощи голкипера «орлят» в этом эпизоде «Рома» вряд ли чего-то добилась бы. Кристанте из глубины поля забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, там находился Джеко в окружении сразу двух опекунов, но Стракоша зачем-то рванул с линии ловить мяч. В итоге албанец до «сферы» так и не добрался, а боснийский форвард, опередив Томаса, затылком (!) ткнул мяч в сторону ворот, и тот, ударившись о штангу, покатился в сетку.

Разведя с центра поля, оглушенные «лациале» тут же потеряли мяч и едва не были отправлены в глубочайший нокдаун, граничащий с нокаутом. «Волки» убежали в быструю атаку, Джеко вывел в зону правого инсайда Ундера, тот подработал мяч себе под левую ногу и мощно пальнул низом, Фелипе заблокировал этот удар, Джеко первым поспел к отскочившему мячу и с острого угла посылал его в уже пустые ворота (Стракоша рухнул на газон, реагируя на удар Ундера), но Раду успел-таки броситься под мяч и перевести его на угловой!

И вместо 2:0 «Рома» получила нечто совсем другое. «Усилиями» своего кипера, который, видимо, решил, что ему стоит выразить солидарность с коллегой и тоже привезти гол в собственные ворота. Только ошибка Пау Лопеса получилась ещё и жутко курьёзной. После подачи углового кто-то из защитников «джаллороссии» подвесил свечу над штрафной формальных хозяев, мяч уходил на ещё один корнер, однако вратарь «Ромы» зачем-то попытался выбить его кулаком. Может, хотел избежать углового. Получилось же так, что Лопес направил мяч в створ ворот! Кинулся исправлять ситуацию, смахнул «круглого» на перекладину, но тот упал в ноги Ачерби, который с удовольствием вогнал его в сетку с пары метров. Совершенно идиотский гол!

Правда, стоит отметить, что в момент, когда Пау прыгал, один из футболистов «Лацио» положил на него руку, о чём сигнализировали игроки «волков». Арбитр действительно взял паузу и выслушал своих видеоассистентов, но после этого указал на центр поля. Я полагаю, что судьи из VAR-комнаты решили, что прыгнуть Лопесу не мешали, а потому и фола не было. Пожалуй, соглашусь.

Пропустив такой мяч, можно было и растеряться, однако подшефные Паулу Фонсеки нашли в себе силы играть, как раньше. Конечно, энтузиазма у них поубавилось, но концовка тайма все равно прошла в атаках «Ромы». И она вполне могла отличиться ещё раз, если бы «орлят» после классного обводящего удара Пеллегрини не выручила штанга!

Есть подозрение, что Симоне Индзаги изначально думал о том, как бы не проиграть. Во всяком случае, именно так можно было расценивать проведенную им во втором тайме замену Луиса Альберто на Пароло (кстати, у испанца это вызвало сильное возмущение, которое он бурно выражал даже после того, как уселся на скамейку) и жесты, коими бывший форвард «Лацио» откровенно гнал подопечных к своим воротам при равном счёте. Это я к тому, что такой стратегией вполне можно объяснить весьма пассивный футбол в исполнении номинальных гостей и тот факт, что после перерыва «Рома» сохранила территориальный перевес, а «орлята» против этого особо и не возражали.

Вот если бы «джаллоросси» на старте второй половины отличились снова, «небесно-голубым» пришлось бы что-то серьёзное менять. А забить «волки» вполне могли, ибо они сразу же включили высокие скорости, и уже на 48-й минуте Верету добрался до прострела партнёра около левой штанги ворот соперника, но из хорошей позиции в створ не попал. Не успела секундная стрелка сделать полный оборот после этого момента, а судья Кальварезе уже указывал на «точку»! Ундер около правой бровки отличным финтом оставил не у дел оппонента, вырвался на свободный простор, оценил ситуацию и набросил мяч во вратарскую, куда мчал Клюйверт. В противоборство с Джастином вступил вышедший на замену в перерыве Патрик (Клюйверт против Патрика – как вам такое? Кто знает, тот поймет