Тим снял проклятие тай-брейков и вынес Надаля. Его не остановит даже Джокович

29 января австриец Доминик Тим обязательно отметит в календаре и будет праздновать как второй день рождения – именно в этот день Доми впервые обыграл первую ракетку мира Рафаэля Надаля на турнире «Большого Шлема». В 4-х часовом триллере 26-летний теннисист выстрадал победу со счетом 3:1, при этом все три сета австриец вырвал на тай-брейках.

Тай – слабость Тима. Его часто не хватало на решающие мячи в сете, и он отдавал сопернику не только сет, но и победу. Даже если Доминик забирал тай, то второй подобный сет в том же матче он не выдерживал и сдавался. До этой встречи Доминик лишь три раза за всю карьеру выигрывал два тай-брейка в одном матче – все случаи произошли в 2016-17 годах в матчах с теннисистами вне топ-30. На «Шлемах» же все было совсем печально: шесть подобных случаев и ноль побед в этих играх.

Особенным поражением для Тима является проигрыш тому же Надалю в четвертьфинале US Open-2018. Тогда игроки провели на корте пять часов, и австриец не закрыл Рафу даже после повешенной испанцу баранки в первом сете. Куда обиднее это поражение получилось из-за того, что Доми проиграл матч на тай-брейке – он вел 5:4 по очкам, а после отдал три балла кряду. Тогда Тим заявил: «Поражение было очень тяжелое, но расстраивался я не больше пяти минут, потому что сразу понял, что матч был фантастический, и мы оба все пять часов играли нереально. Я использовал его как заряд уверенности на остаток сезона, а может, и на всю дальнейшую карьеру».